SchülerInnen u. LehrerInnen

Svenja Armbrust 10. Klasse St. Ursula Gymnasium Freiburg 2010/11

Iman Bab 9. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2010/11

Katrin Baier 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Fabio Bauer 7. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Robin Bauszus 9. Klasse Emil-Thoma-Realschule Freiburg 2010/11

Jan Beck 12. Klasse Staudinger-Gesamtschule Freiburg 2007/08

Johanna Beli 9. Klasse Emil-Thoma-Realschule Freiburg 2010/11

Elvira Berg 10. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2007/08

Lisa Bergeron 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Anna Bierbaum 4. Klasse Anne-Frank-Schule Freiburg 2007/08

Isabel Blinkert 10. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2010/11

Manuel Bechtold 9. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2010/11

Anton Böhm 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Mihály Boglárka 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Jannek Brem 8. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2010/11

Stephanie Brommer 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Tobias Brünner 4. Klasse Anne-Frank-Schule Freiburg 2007/08

Vanessa Brutschin 10. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2010/11

Lisa Burgert 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Olga Bury 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Jana Carstens 10. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2010/11

Tanja Christiani 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Jannis Daoulas 9. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Alicia Dehn 4. Klasse Anne-Frank-Schule Freiburg 2007/08

Dennis Dickert 4. Klasse Anne-Frank-Schule Freiburg 2007/08

Miriam Disch 9. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2010/11

Johann Domme 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

David Dreier 9. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Julia Ehret 9. Klasse Pestalozzi-Realschule Freiburg 2007/08

Nathalie Fahrländer 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Anina Falasca 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Patrick Federer 9. Klasse Reinhold-Schneider-Hauptschule 2007/08

Sara Feickert 9. Klasse St. Ursula Gymnasium Freiburg 2010/11

Kristina Fischer 9. Klasse Pestalozzi-Realschule Freiburg 2007/08

Karolina Fischer 9. Klasse Pestalozzi-Realschule Freiburg 2007/08

Ariadne Frank 9. Klasse St. Ursula Gymnasium Freiburg 2010/11

Nico Fuchs 9. Klasse Reinhold-Schneider-Hauptschule 2007/08

Asma Formoly 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Alvina Gammel 9. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2007/08

Michelle Glaser 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Lucy Glitsch–O’Connor 10. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2007/08

Nico Gremmelsbacher Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Meike Griffith 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Serieda Goduni 9. Klasse Reinhold-Schneider-Hauptschule 2007/08

Jannis Große 5. Klasse Rotteck-Gymnasium Freiburg 2007/08

Niklas Günter 4. Klasse Anne-Frank-Schule Freiburg 2007/08

Alexandra Haas 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Katharina Hackmann 10. Klasse St. Ursula Gymnasium Freiburg 2010/11

Lena Hauke 9. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2010/11

Synthia Hentrich 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Sophia Hertenstein 10. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2007/08

Hannah Hiller 8. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2010/11

Lisa Hilz 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Florian Hochuli 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Felix Hof 12. Klasse Richard-Fehrenbach-Gewerbeschule 2007/08

Gina Höferlin 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Pia Höfflin 10. Klasse St. Ursula Gymnasium Freiburg 2010/11

Lisa Hörl 9. Klasse Pestalozzi-Realschule Freiburg 2007/08

Seyma Is 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Stefan Isele 9. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2010/11

Sandra Issler 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Elena Jauch 9. Klasse Weiherhof-Realschule Freiburg 2007/08

Julia Jelic 10. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2010/11

Natalia Jelic 10. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2010/11

Marie Kaltenbach 9. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2010/11

Nico Kaltenbach 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Valon Kameraj 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Fjola Kameraj 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Christina Keller 11. Klasse des St. Ursula Gymnasiums Freiburg 2007/08

Shimon Kempin 5. Klasse Wentzinger-Gymnasium Freiburg 2007/08

Chanah Kempin 7. Klasse Wentzinger-Gymnasium Freiburg 2007/08

Kathrin Kettner 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Sara Kiesler 9. Klasse St. Ursula Gymnasium Freiburg 2010/11

Benjamin Killy 7. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen

Nicola Kinzel 9. Klasse Pestalozzi-Realschule Freiburg 2007/08

Monja Köpfer 9. Klasse Reinhold-Schneider-Hauptschule 2007/08

Johannes Kretz 4. Klasse Anne-Frank-Schule Freiburg 2007/08

Dominik Krieg 4. Klasse Anne-Frank-Schule Freiburg 2007/08

Kevin Kunz 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Kirsten Längin 9. Klasse Pestalozzi-Realschule Freiburg 2007/08

Alexandra Lehmberg 9. Klasse Pestalozzi-Realschule Freiburg 2007/08

Carla Leukel 10. Klasse Staudinger-Gesamtschule Freiburg 2007/08

Anna-Lisa Manthey 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Gazmend Mahmuti 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Paul Mauch 5. Klasse Realschule Kirchzarten 2007/08

Jacob Maxam 5. Klasse Marie-Curie-Gymnasium Kirchzarten 2007/08

Ramona Mayer 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Laura Meier 9. Klasse Pestalozzi-Realschule Freiburg 2007/08

Julia Meinzer 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Sarah Mölder 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Nils Mühlenfeld 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Marianne Nack 12. Klasse Staudinger-Gesamtschule Freiburg 2007/08

Jenny Niconov 9. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2007/08

Niklas Niessner 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Julien Niggli 9. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2007/08

Sobhi Hasan Nour Lessing-Realschule Freiburg 2007/08

Moritz Nitz 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Alexandra Ochs 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg

Danae Ovalle Huertas 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Finn Pauls 8. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2010/11

Miriam Pauls 9. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2010/11

Rokan Pektar 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Valentino Privitera 4. Klasse Anne-Frank-Schule Freiburg 2007/08

Fatmir Ramic 9. Klasse Reinhold-Schneider-Hauptschule 2007/08

Stanislav Ramine 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Norah Rast 10. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2010/11

Mathias Reichenbach Lessing-Realschule Freiburg 2007/08

Elianna Rodrigues 9. Klasse Reinhold-Schneider-Hauptschule 2007/08

Sabrina Rösch 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Samuel Roths 4. Klasse Anne-Frank-Schule Freiburg 2007/08

Anna Rödling 4. Klasse Anne-Frank-Schule Freiburg 2007/08

Matthias Rudolph 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Nicole Rüttgers 8. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2010/11

Simon Ruscher 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Lili Saar 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Daniela Sandmann 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Alev Sarialtin 9. Klasse Reinhold-Schneider-Hauptschule 2007/08

Florina Schalamon 10. Klasse St. Ursula Gymnasium Freiburg 2010/11

Anastasija Schäfer 9. Klasse Reinhold-Schneider-Hauptschule 2007/08

Anne-Sophie Schätzle 4. Klasse Anne-Frank-Schule Freiburg 2007/08

Elisabeth Schätzle 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Andreas Scheld 9. Klasse Reinhold-Schneider-Hauptschule 2007/08

Jens Schuler 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Junis Seger 4. Klasse Anne-Frank-Schule Freiburg 2007/08

Fatima Senoglu 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Patrick Splitt 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Jona Stegmaier 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Carla Steinborn 10. Klasse Weiherhof-Realschule Freiburg 2007/08

David Sträb 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Charlotte Strecker 4. Klasse Anne-Frank-Schule Freiburg 2007/08

Wolfgang Studier 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Niklas Teichert 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Yannic Thoma 9. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Johanna Tölke 7. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2007/08

Marie–Luise Tröber 9. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2007/08

Joel Viesel 8. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2010/11

Marvin Waller 4. Klasse Anne-Frank-Schule Freiburg 2007/08

Stefanie Weber 8. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2007/08

Gwendolin Widmann 8. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2007/08

Simon Wiedemann 12. Klasse Richard-Fehrenbach-Gewerbeschule 2007/08

Lauren Wilk 9. Klasse Reinhold-Schneider-Hauptschule 2007/08

Lilli Wintterlin 13. Klasse Kepler-Gymnasium Freiburg 2007/08

Elena Volk 9. Klasse Pestalozzi-Realschule Freiburg 2007/08

Julie Von Berg 13. Klasse St. Ursula-Gymnasium Freiburg 2007/08

Christian Zielke 8. Klasse Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen 2007/08

Florian Zschoche 10. Klasse Lessing-Realschule Freiburg 2010/11

 

Betreuerinnen und Betreuer

Johann-Georg Beck Gewerbliche und Hauswirtschaftlich-Sozialpflegerische Schulen Emmendingen

Balduin Bollin Reinhold-Schneider-Hauptschule Freiburg

Martina Boos St. Ursula Gymnasium Freiburg

Rosita Dienst-Demuth Geschichtswerkstatt an der Lessing-Realschule Freiburg

Thomas Froemer Pestalozzi-Realschule Freiburg

Ulla Hartwig St. Ursula Gymnasium Freiburg

Jan Lefin Kepler-Gymnasium Freiburg

Johannes Kempin Anne-Frank-Schule Freiburg

Robert Krais Forum christlicher Gedenkarbeit: erinnern und begegnen

Marlis Meckel Stolpersteine Freiburg

Markus Oschwald Lessing-Realschule Freiburg

Angelika Pasdar Emil-Thoma-Realschule Freiburg

Marlies Raub Gewerbliche und Hauswirtschaftlich-Sozialpflegerische Schulen Emmendingen

Willi Sander Theatergruppe Sulzburg

Christoph Schwarz Albert-Schweitzer-Hauptschule Gundelfingen

Christiane Walesch-Schneller Blaues Haus Breisach

Helmut Winter Gewerbliche und Hauswirtschaftlich-Sozialpflegerische Schulen Emmendingen

Magali Zimnik St. Ursula Gymnasium Freiburg

 

Beteiligte SchülerInnen und LehrerInnen

Besonders danken wir den Hauptakteuren des Projekts: den vielen in unterschiedlicher Weise am Projekt beteiligten Schülerinnen und Schülern aus Freiburg und umliegenden Gemeinden, sowie ihren LehrerInnen und fachkundigen BetreuerInnen. Sie haben in Gruppen, als Klasse oder in Einzelarbeit recherchiert, ZeitzeugInnen befragt, all die Ausstellungsfahnen erarbeitet, die Ausstellungsobjekte hergestellt, DVDs, Präsentationen und Audio-CDs produziert und/oder eigene Veranstaltungen im Rahmen der Ausstellung realisiert. Sie haben damit das gemeinsame Projekt überhaupt erst möglich gemacht. Ihnen allen unser ganz herzlicher Dank.

 

letzte Aktualisierung dieser Seite:

Fr 30.1.2015 - 21.30 Uhr

Weiterempfehlen: